вторник, 21 июня 2011 г.

Мастер-Класс Открытка с вышивкой

  Давно хотела написать данный Мастер-класс по изготовлению открытки с вышивкой. Идея не новая, но поделюсь своими знаниями в этом вопросе. Те, кто хоть раз думал о подобной открытке наверняка сталкивался с самой главной проблемой – это заготовка для открытки. Т.к. с вышивкой, ее темой и исполнением думаю проблем нет. Изучив ассортимент рукодельных магазинов своего города и Интернет-магазины, пришла к выводу, что готовые заготовки – это хорошо, но они не всегда подходят по размеру для выбранной мной вышивки. Я их тоже использую, но предпочитаю делать сама. В итоге использую картон для творчества, их сейчас великое множество, и бумагу для пастели или акварели (что-то типа тонкого картона)


Итак, материалы:


- картон дизайнерский или бумага для акварели,
- двухсторонний скотч,
- нож для бумаги,
- острый карандаш,
- линейку (лучше металлическую),
- подложку или специальный коврик или плотный нерыхлый картон,
- клей Супер Момент,
- элемент вышивки.

Время на изготовление открытки около 30 минут.
Сложность – 3, т.к.работа предстоит очень аккуратная с первого раза можно не добиться нужной нам идеальности.

Добавлю, что вышивку обязательно нужно отгладить, тогда она будет лежать ровно, а не лежать волнами. На картоне отмеряем необходимую ширину и высоту открытки. Это зависит от размера вышивки и желаемых бортов по бокам. Аккуратно отрезаем ножом необходимый размер. Секрет – часть картона, которая не идет на открытку при нарезании должна быть с права от ножа, т.к. нож иногда заводит в сторону.

  


Складываем пополам нашу заготовку. Если мы постарались с замерами, то краешки совпадут идеально. Если нет аккуратно исправляем неровности. Я уже наловчилась с этим проблем нет.


Вырезаем окошко. Это самое главное в открытке, от его качества зависит все впечатление от открытки (на мой взгляд). Я (имея высшее математическое образование) как правило отмечаю середину двумя перпендикулярными линиями и на них в обе стороны отмеряю нужный размер окна. Вырезаем его ножом (незабываем про наш секрет).




Прикрепляем по всему периметру кусочки двухстороннего скотча как можно ближе к краю. Использую маленькие, так удобнее.


 Теперь не менее ответственный этап закрепление вышивки. Существует масса способов, так же мною опробованных. Это и булавочками, и методом тыка наконец. Но чисто случайно пришла в голову мысль сделать подобную же разметку как и для окна. И потом соединить их по нашим перпендикулярным прямым. (на фото это маленькие штрихи по бокам вышивки). Это дает практически идеальное совпадение. Главное чтобы у вышивки по всем сторонам был одинаковый размер. Скотч отлепляем, вышивку прикрепляем.



    Всю рабочую поверхность закрываем листом картона соответствующего размера, используя клей Момент или также двухсторонний скотч.


   Открытка готова. Прошу любить и жаловать.


Что бы ни говорили, но я люблю именно такие строгие открытки. Ведь главный элемент здесь все таки вышивка. Но вы можете продолжить оформление в своем понравившемся стиле. Вот несколько вариантов и моих тоже.





Надеюсь, что мой Мастер-класс поможет Вам сделать неповторимой творение, которое порадует Ваших близких.
При перепосте пожалйуста укажите мое авторство. Спасибо!

4 комментария:

  1. Очень красивые, стильные открытки! И действительно, вышивка здесь главная героиня и красавица!!! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуйста! Да, вышивка здесь занимает центральное место! Я обожаю вышитые открытки и часто дарю своим близким.

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга, замечательный МК! Подробный и понятный, спасибо большое) И сами открытки мне тоже очень понравились)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое!Делала с удовольствием, с удовольствием показываю другим рукодельницам!

    ОтветитьУдалить